В соответствии с законодательством Республики Беларусь законные представители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей.
Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой:
Декрет № 18 призван с одной стороны обеспечить защиту прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а с другой – повысить ответственность родителей, обязав их правовыми средствами возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей.
Работа в данном направлении проводится учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты, работниками органов внутренних дел, отделов по чрезвычайным ситуациям, по труду, занятости и социальной защите, комиссиями по делам несовершеннолетних, координационными советами, осуществляющими координацию действий структурных подразделений райгорисполкомов и иных организаций по реализации Декрета № 18.
При поступлении информации о признаках семейного благополучия в семье, учреждением образования, которое посещает ребёнок, проводится изучение положения несовершеннолетнего, обследование его условий жизни и воспитания. Первоначально семья ставится на учет и с ней проводится работа. Для реабилитации семьи в интересах ребёнка используются различные методы. Это посещение по месту жительства, консультации по интересующим вопросам, оказание материальной и правовой помощи и др. Если же, несмотря на все принятые специалистами меры, родители не стремятся к исправлению и отказываются от сотрудничества, то ребёнок признаётся нуждающимся в государственной защите и временно (на срок не более 6 месяцев) изымается из семьи и помещается на государственное обеспечение в детский социальный приют.
Согласно Декрету №18, с момента отобрания детей родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание несовершеннолетних, находящихся на государственном обеспечении. К уклоняющимся от возмещения денежных средств предусмотрены принудительные меры трудоустройства и выходов на работу.
Если и после этого в семье ничего не меняется, то в судебном порядке решается вопрос о лишении родителей родительских прав.
Если же семья после постановки на учёт как СОП стала на путь исправления, на координационном совете ставится вопрос о снятии семьи с учета. Однако, после снятия статуса социально опасного положения, из поля зрения субъектов профилактики эта семья не выпадает и находится на повышенном контроле.
Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, поэтому задача родителей - создать благоприятные условия для роста и всестороннего развития ребенка!